воскресенье, 10 февраля 2013 г.

подсос ваз 2107

Левая часть приборной панели ВАЗ-2107

Опытный водитель будет стараться держать стрелку экономичности в зеленой зоне, обеспечивая тем самым наиболее экономинчый режим движения.

Также во время движения обращайте внимание на показания стрелки тахометра - обороты двигателя не должны превышать 5000 оборотов в минуту.

Датчик уровня топлива находится на нуле - когда в бензобаке остается менее 5 литров бензина, загорается сигнальная лампочка, не заметить которую нельзя. Ищите ближайшую АЗС и заливайте бензин.

Датчик температуры охлажадющей жидкости находится в красной зоне - к сожалению, на "классике" не предусмотрена аварийная сигнализация "закипания" двигателя - неопытный водитель запросто может "прогавить" этот момент (хотя, не заметить, как повалит пар из-под капота - это надо суметь). Необходимо прекратить движение и дать остыть двигателю. Не надо сразу соваться под капот и пытаться открыть крышку радиатора - сильный ожог вам гарантирован! После того, как двигатель остыл - проверьте уровень охлаждающей жидкости и при необходимости долейте. Если не произошел обрыв патрубка системы охлаждающей жидкости, то постарайтесь потихоньку доехать до гаража или СТО и выяснить причину повышения температуры. Наиболее частые: выход термостата из строя; не включение вентилятора радиатора.

Загорание аварийной лампы тормозной жидкости - немедленно остановиться (если это еще возможно)! Тут последсвия могут самые катастрофические, т.к. это напрямую связано с безопасностью движения - езда без тормозов - это не тот экстрим, которым надо поднимать адреналин в своей крови. Для начала проверьте уровень тормозной жидкости в бачке и при необходимости долейте. Если не случилась полная разгерметизация тормозной системы и машина может тормозить - старайтесь потихоньку доехать до ближайшей СТО или в гараж. В противном случае вызывайте механиков или устраняйте на месте причину поломки самостоятельно.

Загорание аварийной лампы разряда АКБ. Тут последствия будут не столь катастрофичными. Прежде всего проверьте клеммы АКБ - может быть они окислились и просто нет надежного контакта. Если это не помогло, значит по какой-то причине генератор не вырабатывает нужный уровень тока для заряда АКБ - это значит, что все электропитание автомобиля осуществляется от аккумулятора. Если это дневное время суток при хорошей погоде, то можно постараться доехать до ближайшей СТО. При этом надо выключить все электроприборы (стеклоочиститель, радиоприемник, отопитель и проч.). Хороший аккумулятор при таких условиях может протянуть 100 и более километров (в этом случае энергия аккумулятора идет только на питание системы зажигания двигателя). Наиболее часто в подобных случаях выходит из строя реле-регулятор напряжения.

Загорание аварийной лампы давления масла. Необходимо прекратить движение и заглушить двигатель! Проверьте уровень масла в поддоне картера двигателя. Если он недостаточный - необходимо долить масло и завести двигатель. Если аварийная сигнализация продолжает гореть, то необходимо заглушить двигатель и искать способ транспортировки автомобиля на буксире к месту ремонта. Если продолжить движение на аварийной лампочке недостаточного давления масла, то через несколько минут ваш двигатель "застучит" - провернутся вкладыши шатунов. Если и после этого продолжать движение, то еще через несколько минут двигатель просто заклинит. Последствия будут самыми печальными - придется делать капитальный ремонт двигателя.

Вот наиболее распространенные аварийные ситуации во время движения автомобиля:

В процессе движения профессиональный водитель периодически (раз в 2-3 минуты) бросает беглый взгляд на приборную панель, чтобы оценить работу наиболее важных систем машины, и в случае необходимости, скорректировать свои действия.

На приборную панель автомобиля вынесены наиболее важные сигнализаторы "жизнедеятельности" автомобиля. Их немного, но их надо хорошо знать, чтобы вовремя заметить неисправность.

Панель приборов ВАЗ 2107

Система охлаждения

Топливная система

Как работает автомобиль

Техобслуживание автомобиля

Инструменты шофера

Это должен знать каждый

Конструкция авто ВАЗ 2101-2107

Панель приборов ВАЗ 2107. Фотографии прибороной панели ВАЗ-2107

Комментариев нет:

Отправить комментарий