суббота, 9 февраля 2013 г.

ооо «управляющая холдинговая компания „промагро

В 2003 году по просьбе и рекомендации губернатора Белгородской области Е.С. Савченко Фёдор Иванович основал на белгородской земле новый бизнес, учредив агропромышленный холдинг «Ассоциация «ПромАгро», объединивший 18 предприятий, способных дополнять и поддерживать друг друга. Цель, к которой всегда стремился Ф.И. Клюка, создать замкнутый производственный ц

На личном успешном примере Фёдор Иванович доказал всем, что один из самых выгодных бизнесов страны аграрный. В 2001 году на торжественной церемонии вручения ежегодной национальной премии «Персона года» Ф.И. Клюка был назван победителем в номинации «За развитие отрасли» как руководитель, сформировавший эффективно действующую модель сельскохозяйственного предприятия полного цикла.

В декабре 2000 года ОАО «СГОК» совместно с партнёрами основали агропромышленную корпорацию «Стойленская нива», президентом которой был избран Ф.И. Клюка. АПК «Стойленская нива» это объединение производственных и перерабатывающих сельскохозяйственных фирм, работающих в Белгородской, Воронежской, Тамбовской и Ростовской областях. Состав корпорации постоянно расширяется. Приоритетные направления её деятельности производство молочной продукции, растениеводство, земледелие и животноводство.

Серьёзное внимание директор Стойленского горно-обогатительного комбината уделял социальной сфере: были построены поликлиника со стационаром, физкультурно-оздоровительный комплекс, гостиница, открыта сеть магазинов.

Под руководством Ф.И. Клюки вступили в строй дробильная установка по изготовлению щебня различных фракций, заводы по выпуску керамзитового гравия и тонкодисперсного мела. Были организованы ремонтно-механический и электроремонтный цеха, цех взрывных работ, строительно-монтажный трест. В 1999 2000 годах силами предприятия за рекордно короткие сроки (16 месяцев вместо нормативных 35) была проведена полная реконструкция горнотранспортной схемы, сооружён корпус крупного дробления руды. В результате в 2000 году были достигнуты рекордные цифры объёма производства 11 млн тонн высококачественного железорудного концентрата в год. Решением Фёдора Ивановича на ОАО «СГОК» были созданы дополнительные производства, благодаря которым комбинат из поставщика металлургического сырья превратился в многопрофильную отраслевую структуру.

Возглавив комбинат, Ф.И. Клюка поставил перед собой основную задачу вывести предприятие в число передовых в железорудной отрасли. Самоотверженный труд, умение правильно определять приоритеты, сочетая высокую требовательность с заботой о коллективе, позволили Фёдору Ивановичу благополучно провести экономические преобразования на комбинате и внедрить современные методы управления производственной деятельностью, что привело к резкому увеличению добычи железной руды и повышению объёмов реализуемой продукции железорудного концентрата.

На Стойленский горно-обогатительный комбинат Фёдор Иванович был направлен в 1984 году на должность главного инженера. В июне 1988 года был избран директором предприятия, в 1992-м генеральным директором, в 1996-м председателем совета директоров АО «Стойленский ГОК», в 2001-м генеральным директором ОАО «Стойленский ГОК».

Фёдор Иванович Клюка родился 18 июня 1942 года в деревне Площево Пинского района Брестской области. В 1963 году окончил Соколово-Сарбайский индустриальный техникум, в 1981 году Рудненский индустриальный институт по специальности «технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых». С 1960 по 1980 год Ф.И. Клюка работал на Соколово-Сарбайском ГОК, пройдя путь от электромонтёра до начальника производственного отдела. В этот период трижды удостаивался знаков «Победитель социалистического соревнования» (1973, 1976, 1978). В 1980 1984 годах трудился на Лебединском ГОК, сначала заместителем начальника рудоуправления, затем заместителем главного инженера по производству.

Профессиональная карьера Фёдора Ивановича Клюки связана с двумя отраслями металлургической и аграрной. В каждой из них Фёдор Иванович добивался больших успехов, его достижения имеют значение государственного масштаба. Возглавляя ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат» (ОАО «СГОК»), он вывел его в число ведущих горнорудных предприятий отрасли. На посту президента Управляющей холдинговой компании «Ассоциация «ПромАгро» стал инициатором нового для страны опыта аграрного бизнеса, когда на смену фермерству постепенно приходит слияние промышленного и сельскохозяйственного капиталов.

Федор Иванович Клюка

Контактный телефон: 8 (4725) 45-00-09

Директор по экономике и финансам

Боева Олеся Анатольевна

Все компании ассоциации

Федор Иванович Клюка | Ассоциация ПромАгро г. Старый Оскол

Комментариев нет:

Отправить комментарий