пятница, 1 февраля 2013 г.

движение ног при танце лезгинка

Причем такие групповые мужские лезгинки танцуются часто по принципу многих групповых танцев: есть несколько синхронных групповых па, а между ними друг за другом танцуются сольные связки.

переступы ногами либо напоминая цыганскую «ковырялочку», либо греческую «виноградную лозу» (как в «сиртаки»);

Теперь об искрометной мужской партии в коллективных или сольных мужских лезгинках. Они отличаются большей воинственностью, а также большей акробатичностью. Наиболее повторяющимся элементом мужской лезгинки являются:

В любом случае, и в мужской, и в женской партиях, главным правилом любой лезгинки должна быть безукоризненная осанка, неизменная при любых движениях ног, тела, рук и головы! Это тот стержень танца, на который уже нанизываются все другие элементы.

Парная лезгинка танцуется по широкому кругу: партнеры почти все время друг напротив друга в паре-тройке метров. Мужчина выделывает разнообразные замысловатые па, преимущественно ногами, руки при этом совершают три-четыре основных движения. Движения делаются прямыми напряженными сильными руками с сильными напряженно вытянутыми пальцами. Совсем другие руки должны быть у партнерши: это тоже довольно сильные, но легкие, плавные, тягучие движения с поворотами кистей, с восьмерками кистями, с круговым рисунком рук.

Женские партии в лезгинке достаточно скромны. Главным движением является мелкая плавная, но быстрая поступь, при которой ноги полностью скрыты длинным подолом платья, а верхняя часть тела абсолютно неподвижна, кроме рук и поворотов головы.

Лезгинка — танец Кавказских гор. Часть 2Опубликовано 12.10.2011 | Автор:

Лезгинка — танец Кавказских гор. Часть 2 | Блог о танцах Dance Poisk

Комментариев нет:

Отправить комментарий