пятница, 8 февраля 2013 г.

отравления собак химическими веществами

Бытует мнение, что запах кошачьей мочи неистребим, и избавиться от него нереально, однако это всего лишь миф, не имеющий подтверждений - устранить неприятный "аромат" вполне возможно.

  Как избавиться от кошачьего запаха в квартире

                                                                                                                         

Для профилактики особенно сильного страха, необходимо записать на диск раскаты грома и включать для прослушивания собаке 2-3 раза в день в течение часа. Это очень эффективное упражнение. В начале звук нужно сделать тихим, чтобы собака не испытывала страха, но при этом обратила на него внимание. Когда питомец привыкает к звукам и перестает их слушать, сделайте запись громче, чтобы опять привлечь внимание питомца. При этом страх собаки нужно игнорировать, не успокаивать ее и не поощрять. Слушать запись необходимо в течение нескольких месяцев ежедневно, за это время собака, скорее всего, привыкнет к ним и перестанет бояться. Постепенно она поймет, что раскаты грома исходят от плеера и не представляют для нее опасности, поэтому перестанет обращать на них внимание.При регулярных упражнениях, ваш питомец привыкнет к грозе и поймет, что она не представляет для него никакой угрозы. Будьте терпеливы, не пускайте фобии любимца на самотек, и очень скоро вы заметите, что собака боится грозы уже меньше. Даже если боязнь не уйдет совсем, питомец будет переносить пугающие звуки намного спокойнее.

Есть несколько эффективных способов помочь собаке избавится от боязни грозы. Для начала нужно прекратить успокаивать животное и подкармливать его лакомством. Наоборот, хозяин должен вести себя подчеркнуто спокойно. Для того, чтобы собака успокоилась ее можно попытаться отвлечь игрой или отработкой команд. Не стоит бросать это занятие, столкнувшись с нежеланием подчиняться, проявите настойчивость, но ни в коем случае не хватайте ее и не кричите, так вы только усилите страх у собаки.Очень помогает бег по кругу вместе с хозяином во время грозы, это можно делать даже в квартире, если есть место. Собака будет думать, что убегает от опасности, но при этом будет слышать раскаты грома, таким образом, страх постепенно стихнет при наличии его раздражителя, что позволит привыкать к звукам. Если собака не откажется выйти с вами на улицу, то побегать можно и на воздухе, это даже эффективнее. 

Если собака боится грозы довольно сильно, то необходимо следить за прогнозом погоды, и перед грозой давать ей безопасное успокоительное, например, на основе трав. Если такие средства не помогают, то проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, чтобы он подобрал для вашего любимца более эффективные препараты. Однако только медикаментозным лечением здесь не обойтись. Запаситесь терпением и постепенно приучайте собаку к пугающим факторам.

Как же помочь собаке избавиться от страхов?

Во всех трех случаях собаке необходима помощь! Самая распространенная ошибка хозяев, если собака боится грозы, это попытка успокоить ее, разговаривать заискивающим тоном, ласкать и давать лакомство. Делать этого нельзя, этим вы только закрепите страх у собаки. Дело в том, что пес будет воспринимать такое заискивание как поощрение, и станет думать, что бояться - нормально и даже хорошо, ведь за тобой начинают ухаживать, гладить и угощать. Собака начинает думать, что трястись, скулить и поджимать хвост это поведение, которое нравится хозяину.  При этом животные могут даже начать обманывать вас, изображая испуг, чтобы получить лишнюю порцию внимания и ласки.

Слабая собака проявляет небольшое беспокойство, ищет глазами источник грома, но при этом остается контролируемой, откликается на кличку и выполняет все команды хозяина.Средняя собака заметно суетится, во время грома может залаять, неохотно выполняет команды и отказывается от лакомств.Тяжелая собака теряет контроль над собой, дрожит, мечется, постоянно скулит и взлаивает, причем это похоже, скорее, на крики отчаяния, настойчиво вылизывает одно и то же место, вплоть до появления раздражений на коже, пытается спрятаться, зачастую залезает в укромное место и высиживает там, пока гроза не закончится. Бывает и так, что собака не контролирует мочеиспускание и процесс дефекации. Многие владельцы собак даже рассказывают о совершенно неадекватном поведении, например, когда питомец выгрыз часть двери из коридора в комнату, чего раньше за ним никогда не замечалось.

В зависимости от силы боязни, страх у собаки можно поделить на три степени:

Многие хозяева пугливых животных воспринимают страх у собаки, как капризы и не проявляют к ним должного внимания, что совершенно напрасно. Если собаке не помочь, то подобная боязнь прогрессирует и очень скоро может перерасти в настоящую фобию, что опасно для здоровья, особенно у старых животных. И уж, конечно, собаку ни в коем случае нельзя наказывать, шлепать и повышать на нее голос, так вы еще сильнее напугаете питомицу.Как правило, собака боится грозы именно из-за звука грома. Зачастую такой страх у собаки имеет свои причины. Часто можно услышать истории о том, что когда то в новый год или просто во время прогулки питомец так сильно испугался петарды, что теперь боится любого громкого звука. Особенно тяжелый страх у собаки наблюдается, если она пережила какое то серьезное происшествие, сопровождающееся громким звуком, например, аварию.

В сезон дождей и гроз у многих собачников появляются одинаковые проблемы собака боится грозы. Выражается это по-разному, один питомец просто проявляет беспокойство, а другой боится настолько, что забивается в укромные места и не вылезает, пока гром не стихнет.

    Собака боится грозы

Сообщений 161 страница 170 из 205

Страница:     …     17          

о наших любимцах

Вы здесь »  »  » о наших любимцах

Информация о пользователе

Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

о наших любимцах

Комментариев нет:

Отправить комментарий