четверг, 7 февраля 2013 г.

выращивание роза комнатная

Полиантовая роза

Полиантовая роза

Полиантовые (многоцветковые) розы (Rosa polyanta - Rosa multiflora nana) были получены от скрещивания многоцветковой розы и китайской. Эти розы имеют низкие (высотой около 50 см) компактные сильноветвящиеся кусты. Карликовые розы характерны прекрасно сложенными душистыми полумахровыми и махровыми цветами, собранными в большие кисти. Цветение чрезвычайно обильное. Цветы розовые, карминные, желто-белые и других окрасок. Обильному цветению способствует короткая обрезка. Хороши для горшечной культуры. Употребляют также для бордюров при посадке более высокорослых роз.

Чайные розы (Rosa tea). При создании чайных роз использовались бенгальские розы. Так называемая чайная роза в диком виде не встречается. В Европу чайные розы были завезены из Индии. Кусты от низких (высотой 50 см) до сильнорослых, иногда плетевидных (высотой до 2 м). Выведены также низкорослые сорта высотой не превышающие 30 см. Цветут непрерывно и обильно махровыми цветами более или менее плотного сложения, самых нежных и многочисленных раскрасок и оттенков. Цветки душистые, с так называемым чайным ароматом. Чайные розы очень нежны и восприимчивые к холоду и сырости. Хороши для комнатной культуры.P

Бенгальская роза

Бенгальская роза

Бенгальские розы (Rosa bengalensis), или индийские (Rosa indica semperflorens) особенно хороши для комнатной культуры. В комнатах они не требовательные к условиям произрастания. Не требуют также периода покоя, как другие виды горшечных роз. Образует низкие, не более 50 см, кусты с сильноветвящимися побегами, покрытыми мелкими вечнозелеными листьями. В течение года они цветут почти непрерывно. Цветение очень обильное. Цветы махровые, сравнительно мелкие, душистые, красные, розовые и белые.

Для комнатного цветоводства подходят следующие группы роз:

Прекрасные розы распускаются не только в садах. К настоящему времени выведено много самых разных сортов роз, приспособленных к жизни в горшках. Приобрести такую розу можно в любом цветочном магазине. Обычно это небольшие компактные кустики высотой не болееP 30-35 см. Чаще всего в продаже можно увидеть розу миниатюрную.

Наиболее распространены в декоративном садоводстве следующие основные группы роз: грандифлора, миниатюрная, парковая, ремонтантная, чайно-гибридная, полиантовая, полуплетистая, плетистая, флорибунда и почвопокровная.

Ни одно декоративное растение не имеет такого разнообразия сортов и форм, как розы. Селекционерами разных стран мира в настоящее время создано около 30 тысяч сортов и форм. Все существующие сорта и виды подразделяются более чем на 30 садовых групп.

После увядания цветков на большинстве кустарниковых роз появляются яркие мясистые плоды, мелкие или крупные.

(12-16 см), с приятным, иногда сильным ароматом. Располагаются цветки на побегах одиночно или в соцветиях от 3 до 200 цветков. Форма лепестков может быть различна: плоские, отогнутые, с волнистым или зубчатым краем. По количеству лепестков в цветке выделяют простые формы (4-7 лепестков), полумахровые (8-20), умеренномахровые (от 20 до 30), среднемахровые (от 30 до 40) и густомахровые (более 40). Среди роз наиболее распространена розовая, красная, белая и желтая окраска. Выведены сорта с зеленоватыми, сиреневыми и даже черными цветками.

Цветок имеет признаки, с помощью которых различают розы по видамP и сортам. Цветки у роз обоеполые, различной величины от мелких (1 см) до крупных

Листья у розы сложные непарноперистые, на коротких черешках, с различным числом листовых пластинок: обычно их бывает P5-7 у ботанических видов и 5-9 у гибридов. Листья блестящие или матовые, гладкие или морщинистые, от красноватого (у молодых растений) до темно-зеленого оттенка.

В основном розы это многостебельные кустарники, но есть среди них лианы и почвопокровные. Высота их различна: от кустов-карликов (10-15 см) до полуплетистых и плетистых роз-гигантов (10 м). Побеги у роз чаще всего покрыты шипами, которые возникли в результате видоизменения волосков кожицы. Колючки могут быть разной формы (ровные или загнутые) и размеров и неодинаково густо располагаться на побегах. Шипы имеют и практическое значение для растения, так как они защищают его от повреждения животными, а у вьющихся видов служат еще приспособлением для зацепки, прикрепление к опоре.

Род Роза (Rosa L.) относится к семейству розоцветных (Rosaceae Juss.) и включает около 400 дикорастущих видов, или шиповников, растущих в основном в умеренном поясе Земли, отдельные виды растут в субтропических регионах и даже в Заполярье. Человек в течение многих веков стремился получить новые, более совершенные сорта садовых роз. Каждый новый сорт представляет собой новое сочетание лепестков, формы цветка и листьев, богатства красок и аромата.

Роза с давних времен и по сегодняшний день остается непревзойденной царицей цветов, символом красоты и величия. Она пользуется любовью и популярностью у всех народов мира. Первые упоминания о розе встречаются в древнеиндийской мифологии: богиня красоты Лакшми родилась в бутоне розы, что сделало этот цветок символом божественной тайны.

Роза комнатная, миниатюрная

Роза комнатная, миниатюрная Rosa. Уход, содержание, размножение, виды и фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий