суббота, 2 февраля 2013 г.

сравнение винды и линукса

Куда ж без музыки. Для Windows – это WinAMP, а вот для Linux – это Amarok. Здесь куча возможностей и поддерживаемых стандартов.

Настоящим офисным инструментом для круга пользователей является Photoshop. Первый конкурент ему в Linux – это бесплатный Gimp. Практически не уступает в функциональности Photoshop, бесплатен, да еще и развивается постоянно. Многие из перечисленных программ пригодятся .

ICQ он и в Windows ICQ. Или же QIP. Linux предложит куда больше вариантов – это и Licq, Kopete, и Pidgin, и Gaim. Все они подходят для ежедневной переписки.

Почта. Естественно электронная. Для Windows – это либо The Bat, либо MS Office. А вот Linux приготовил куда больше возмоостей – это и ThunderBird, и Evolution, и KMail. Последний наиболее прост в освоении, а ВТО Mozilla Foundation сегодня средство куда более популярно.

Что же еще является активно используемым инструментов современного пользователя? Правильно, браузер. Кто еще из нас не ругался при пользовании Internet Exploer и не переходил на FireFox или же Opera? А вот Linux располагает такими прекрасными браузерами, как Epiphany, Galeon и Ronquerror. К слову, последний еще и встроенным файл-менеджером располагает. Но все эти новшества… Конечно, есть возможность поставить Opera или же FireFox.

Давайте же «нарисуем» собственный перечень платных программ для Windows, а так же существующие аналоги для Linux. И начинаем мы с самого востребованного сегодня продукта – офисного пакета. Естественно, самый распространенный – это Windows + Office, который стоит довольно больших денег. А вот два, совершенно замечательных офисных пакетов существует для Linux – это OpenOffice и Koffice. Последний является стандартным пакетом KDE… Но вот стабильности от него при работе с документами Microsoft Office ждать не приходится. Другое дело – OpenOffice.Org, который больше своими возможностями напоминает упомянутый MS Office. Кстати, OpenOffice не только отлично понимает форматы “оконной» системы, но и значительно превосходит того по своим возможностям. И как бы это парадоксально не звучало, OpenOffice понимает файлы MS Office лучше, чем он сам. Кстати, формат документов Linux программы куда более компактный и защищенный.

Сравнение платного Windows ПО и его бесплатных Linux аналогов

Сравнение платного Windows ПО и его бесплатных Linux аналогов

Комментариев нет:

Отправить комментарий